Alergia ao medicamento bactrim?

nov

14

2012

Minha filha estava tomando há uma semana bactrim por causa de um tratamento dermatologico, junto com outros produtos dermatologicos para o rosto, aí apresentou sintomas de dengue e parou com todo esse tratamento. Fez 3 exames de sangue para avaliar se era dengue e deu negativo, as plaquetas que chegaram a 99000, ontem estavam em 285000 e deu negativo para dengue. Estava bem, tudo normal. Hoje voltou ao trabalho e voltou a usar o bactrim e os outros produtos, logo depois começou a sentir coceira pelo corpo, ficar vermelha, sentir frio. Não consegui falar com o médico e achando que é reação alergica ao medicamento, dei um comprimido de allegra 60 mg. Quero saber se o bactrim pode provocar essas reações e qual a dosagem do antialergico que devo dar a ela?
Grata
Glaucia

em: Clínico geral Perguntado por: glaucia coutinho [2 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]