Antibiótico corta o efeito do anticoncepcional? | Medicos Online

Antibiótico corta o efeito do anticoncepcional?

jun

21

2017

Fiquei internada por 7 dias tomando 3 tipos de antibiótico na veia, no hospital eu esqueci de tomar 1 comprimido do anticoncepcional e logo no outro dia lembrei e tomei 2 juntos. No dia seguinte me desceu sangue bem vivo, por 3 dias, mas não muito como uma menstruação. Então como tinha me descido eu parei de tomar o anticoncepcional no meio da cartela. Voltei a tomar uma nova cartela no quarto dia que parou de me descer, estou tomando normalmente. Só que ontem eu percebi que estava me descendo uma gosma transparente, e nesses períodos estou tendo relação normal e ejaculação dentro.neste caso eu corro risco de engravidar??
Me ajudem, estou desesperada.

em: Ginecologista Perguntado por: [4 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!