Antibiotico corta o efeito do Daiva? | Medicos Online

Antibiotico corta o efeito do Daiva?

abr

25

2013

Tomo anticoncepcional Daiva sempre no 8 dia da minha menstruação.
Esse mês tive que tomar amoxicilina para infecção urinária por 5 dias e um dia antes de acabar o tratamento, tomei a minha injeção. Cinco dias depois de ter tomado a injeção, tive relação com ejaculação e antes de 48 horas, tomei a pilula do dia seguinte, pois eu soube que esse antibiótico diminui o efeito do anticoncepcional.
Queria saber se corro o risco de estar grávida

em: Clínico geral Perguntado por: [3 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!