anticoncepcional pode causar hemorragia? | Medicos Online

Anticoncepcional pode causar hemorragia?

jan

28

2014

Minha menstruação desceu, e eu queria para la, tomei anticoncepcional, depois disso ela não parou mais de descer, já tem uma semana e a cólica não passa, estou com medo de estar com hemorragia, o anticoncepcional poderia causar isso? pelo fato de já estar menstruada?

em: Clínico geral Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Resposta #1

Se você está tomando por conta, sim, pois… Pílula não é tudo igual, cada mulher necessita de componentes específicos, encontrados em marcas específicas.

Answers Respondido por: Dr. Matheus de Mello [Médico Red Star Level] [4213 Orange Star Level]
Resposta #
Se mesmo com os esclarecimentos acima sobre Anticoncepcional pode causar hemorragia?, ainda possuir dúvidas, saiba como ter atendimento especializado para respostas mais aprofundadas, por médicos credenciados no site. Acesse Consulta Médica Online.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!