Atraso na Menstruação após não tomar mais o anticoncepcional | Medicos Online

Atraso na Menstruação após não tomar mais o anticoncepcional

set

7

2019

Minha namorada iniciou um anticoncepcional em junho, e julho, sendo seus primeiros meses, tomando o medicamento,até então tudo bem, no terceiro mes em agosto, ela menstruou referente a julho ainda, mas em seguida n tomou mais o anticoncepcional, hoje 07/09 até o momento ela n menstruou ainda, tivemos relaçoes, mas foi com camisinha e outras sem, porém as vezes que foram sem camisinha, eu n ejaculei dentro dela, foram fora ! e n voltamos a fazer novamente, minha duvida é se caso por ela ter parado o medicamento, o corpo dela deve estar se adptando como era antes sem o comprimido ? ou realmente atrasa mesmo, já que ela n estar mais tomando o comprimido, outra duvida tbm, é se caso ela pode iniciar uma cartela ? mesmo que ela n tenha menstruado ainda ?

em: Ginecologista Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Resposta #1

esqueci de informar, ela menstruou dia 04 de agosto, e parou no dia 8 de agosto !

Answers Respondido por: wehmendes [2 Grey Star Level]
Resposta #
Se mesmo com os esclarecimentos acima sobre Atraso na Menstruação após não tomar mais o anticoncepcional, ainda possuir dúvidas, saiba como ter atendimento especializado para respostas mais aprofundadas, por médicos credenciados no site. Acesse Consulta Médica Online.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!
Kendall Fuller Jersey