Cisto no Ovário e Anticoncepcional | Medicos Online

Cisto no Ovário e Anticoncepcional

mar

11

2016

Bom dia. Então, é uma amiga. Ela teve um probleminha de cisto no ovário e sentia muitas dores. Também tinha uns problemas hormonais, muitas espinhas, menstruação muito intensa, etc etc… Então, por recomendação da genicologista, ela começou a tomar anticoncepcional e vem tomando em ciclos intervalados desde 2014.

Só que ela tá sentindo efeitos colaterais. Apetite descontrolado e humor afetado são os principais. Tenho medo dela, inclusive, estar entrando em depressão. Teria algum risco do cisto voltar se ela interromper o uso do remédio? Existe algum outro tratamento?

em: Ginecologista Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!