Dor de cabeça e estomâgo depois de tomar aspirina | Medicos Online

Dor de cabeça e estomâgo depois de tomar aspirina

out

12

2011

Desde ontem venho sentindo muita dor de cabeça, tomei uma aspirina e problema piorou, pois agora sinto incômodo nas costas e estomâgo. O que pode ser isso? Não é a 1° vez que sinto isso depois de tomar aspirina.

em: Clínico geral Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Resposta #1

Enxaqueca,atinge o estômago também!
Comprimidos em geral as vezes agravam mesmo;no seu caso,prefira medicamentos em gotas o ideal seria a “Dipirona” acompanhada de Buscopan.Procure um Neurologista para tratar a enxaqueca e viver bem.

Answers Respondido por: FMIDIAN [29 Green Star Level]
Resposta #
Se mesmo com os esclarecimentos acima sobre Dor de cabeça e estomâgo depois de tomar aspirina, ainda possuir dúvidas, saiba como ter atendimento especializado para respostas mais aprofundadas, por médicos credenciados no site. Acesse Consulta Médica Online.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!
Kendall Fuller Jersey