Implanon e queda de cabelo como efeito secundário | Medicos Online

Implanon e queda de cabelo como efeito secundário

mar

9

2017

Boa tarde

Meti o implanon (implante contraceptivo) mas só depois fiquei a saber que um dos efeitos secundários frequentes é a queda de cabelo. Eu desde a adolescência que tenho pouco cabelo e super fraco. Faço minoxidil e finasterida. Depois de saber deste efeito secundário fiquei em pânico porque se já não tenho muito obviamente não quero ficar ainda com menos. O que me aconselham? Há algum suplemento hormonal que possa fazer para que o efeito secundário não se chegue a manisfestar? Ajudem-me que não penso noutra coisa 🙁

em: Dermatologista Perguntado por: [ Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]