O uso de morfina ou codeína causa mesmo aids e hepatite? Urgente | Medicos Online

O uso de morfina ou codeína causa mesmo aids e hepatite? Urgente

abr

29

2013

(Um médico me indicou o uso de codex-codeína junto com um anti inflamatório e uma dose unica de flagyl)pois disse que eu tinha uma infecção podendo ser nas trompas, ou óvulo, mas eu sentia dores(pontada,ardência,rasgamento) na região inferior direita da barriga e um pouco abaixo também. inicialmente o uso do medicamentos codeina me causou dores muito fortes na cabeça,constipação intestinal, ardência na garganta,formando um \”nó\” na região da laringe, faringe, juntamente com algo que parece ser gripe, mas eu não conseguia falar direito, a voz saia baixa e rouca, sumindo aos poucos, dores na região inferior da barriga e pelve, abalo na memoria,e ardência ao urinar algumas vezes. parei de tomar, fui ao hospital e o mesmo médico me atendeu,examinou o exame de sangue e urina e disse que não havia infecção.posso dizer que ele pos em risco minha saude indicando estes remedios então? e dias depois outras dores surgiram ( dor de cabeça severa,a qual achei que fosse sinusite, sentia a cabeça muito pesada junto com essa inflamação na garganta que piorou cada dia,irritabilidade,nausias, tontura, vômitos, perda de apetite, dores no corpo principalmente na nuca este dia eu achei que fosse desmaiar ou entrar em coma pois não conseguia parar pé, estava muito tonta,não consegui segurar os olhos abertos e tremia, tomei um banho quente e fui deitar, tive insonia/pesadelo e logo pela manha dor abdominal muito forte, diarreia uma vez sendo um liquido com cheiro muito forte de sangue, fui a um posto e enquanto aguardava as dores aumentavam, (pontadas, contração com náuseas,a boca muito seca, com presença de espuma,tomava água e ao senti-lá no esôfago e estomago as dores foram aumentando, contração muito forte,dolorosa e persistente, principalmente no esôfago,estomago, centro da barriga, e umbigo e os cheiros de alimento, perfume… me causavam náuseas e ânsia, tinha tremores, estava com pressão 8-6 , batimentos e respiração muito fracos, o médico me indicou paracetamol para as dores, e um remédio para os vômitos por 3 dias, eu tomava com alimentos mas sentia que não havia digestão, e fui ficando muito inchada na barriga e nas costas na região dos rins, as dores até diminuíam um pouco, mas não evacuei nem uma vez durante o tratamento, embora estivesse comendo legumes, frutas, e muita água,e a dor na região inferior direita da barriga e pelve continuava, e com o aumento da barriga , e pelve inchada a dor aumentava muito. apos os três dias tomei um suplemento a base de farinhas e proteína de soja para poder evacuar no dia seguinte,mas toda vez que consigo evacuar noto que não ha mais a presença de muco, função do apêndice?, e acredito que o problema esteja ali também, mas consultei com um médico particular, ele me falou que a codeína indicada pelo 1° médico, me trouxe todo esse problema no organismo, e que não ha necessidade de ultrassom, e seguindo o raciocínio dele me indicou vibracina com a dose única de uma vacina. Novamente tomei os remédios , e com o passar dos dias a barriga e a pelve incham e fico constipada,a dor,ardência na região inferior direita da barriga fica muito mais evidente com a constipação, além disso, sinto que tanto remédio me trouxe problemas renais porque agora sinto uma queimação, ardência na região inferir das costas também. O que devo fazer?

em: Clínico geral Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!