Patologia,pernas e pés bastante inchados.

out

8

2011

o que fazer ?estou dormindo com pernas suspensas,tomo a medicação recomendada por cardiologista eu estou acreditando que sejam efeitos colaterais da pravastatina que foi inserida no receituario neste mês parei de tomar ,e tem outro fator ,parei de fumar fazem 45 dias de lá para cá só inchando agora estou com dor nas costas ,o que devo fazer ???me ajudem por favor só tenho outra consulta em dezembro é pelo SUS de Limeira-SP fazer,sou hipertensa nível tres cariopata,valvulopata,tenho retinopatia hipertensiva,quase 100%do olho direito sem visão ,maculopatia ,,ultimo exame UNICOR-SP de arterias renais estava tudo ótimo sem lesão alguma só o coração comhipertrofia septal assimétrica não obstrutiva de grau importante disfunção diastólica tipo 1 insuficiencia mitral de grau discreto,aneurisma do septo interatrial ,,colesterol T248,,gli:97,,ac úrico:4,1,,HDL 42,,LDL 163,TRIGLICERIDES 214,ANTI-HBCigM+HCCigG+HCV=NEGATIVO TOMANDO SOB PRESCRIÇÃO CARDIO ::DIOVAN320+HCT12,50,LASIZ,ATENOLOL50mg,APRESSOLINA 50mgNIFEDIPINA 20mgPRAVASTATINA 20mg H á noite ou seja estou medicada e inchando as pernas e pés e sem conseguir dormir muito obrigada!!!

em: Clínico geral Perguntado por: masiora [2 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]