Pele com Acne devido a Sindrome do Ovario Policistico | Medicos Online

Pele com Acne devido a Sindrome do Ovario Policistico

jan

25

2016

Olá! Tenho a pele muito acneia devido a sindrome do ovario policistico. Estou na terceira cartela do anticoncepcional para combater a acne, porem cada dia que passa minha pele esta pior com MUITA acne. Minha pele é seca e faço uso de produtos topicos (sabonete, adstringente, secativo e creme contra acne) para combate-las e tenho ciencia que é indicado para um tipo de pele diferente do meu oleosa. Gostaria de saber então onde estou errando. Será que o anticoncepcional não é o indicado ou esta fazendo efeito adverso ( foi indicado pela ginecologista) ou o uso de produtos topicos esta piorando ao inves de ajudar? Por favor me ajude! Obrigada.

em: Clínico geral Perguntado por: [3 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!