Pílula do dia seguinte tomei 2 vezes no mês

transei desprotegida no começo do mês e tomei a pílula do dia seguinte, quando foi no meio do mês o fato ocorreu de novo e tomei novamente a pílula, no mesmo dia houve um pequeno sangramento tipo borra de café que foi embora no dia seguinte.. Minha menstruação é prevista pro fim do mês, estou desesperada, posso está grávida? isso é normal? a minha mestruação pode atrasar?

Uma Resposta

  1. admin 17 de setembro de 2011

    O alto nível de hormônios nesse medicamento pode gerar vários efeitos colaterais desconfortáveis na mulher além de engordá-la, alguns dos tais efeitos são fortes dores de cabeça, alteração no ciclo menstrual, ficando quase impossível de se calcular o dia da menstruação e o período fértil, sensibilidades nos seios, náuseas e vômitos também são efeitos colaterais da pílula do sai seguinte.
    Se ocorrer vômito e ou diarréia após duas horas da ingestão da pílula é recomendável tomar outra dose, para que a mesma tenha efeito sobre a possível gravidez, e junto à pílula tomar um remédio para evitar diarréia e vômito, mas tudo isso com prescrição médica.
    Não pense você que a pílula age como um método abortivo, pois ela só serve para evitar que a gravidez ocorra e nunca, de forma alguma a pílula deve ser tomada sobre suspeita ou gravidez confirmada.

Deixe uma resposta

Mudar para versão PC