Por que não menstruei no intervalo da cartela do anticoncepcional?

dez

18

2013

Não menstruei no intervalo da cartela de anticoncepcional. Será que estou grávida? Tenho 38 anos e tomo Harmonet há 5 anos. Terminei a última cartela há 5 dias. No entanto a minha menstruação não veio (tenho observado que o meu fluxo menstrual diminuiu um pouco nos últimos anos). Tomei todos os dias no mesmo horário. Não esqueci um comprimido sequer. Estou tomando fluconazol (usarei durante 6 meses por causa de uma micose), Clinfar (Sinvastatina) e Kitapen (Hemifumarato de Quetiapina). Estes medicamentos podem reduzir o efeito do anticoncepcional? Corro o risco de estar grávida? Se não, quando devo reiniciar uma nova cartela de anticoncepcional?

em: Ginecologista Perguntado por: Marta Normal [4 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]