Reação a medicamentos – geriatria – inquietude | Medicos Online

Reação a medicamentos – geriatria – inquietude

set

25

2017

Paciente idosa com queixas de tontura (sem causa aparente, fez todos os exames clínicos possíveis e não foi encontrada vestígios de problema) caindo constantemente, já passou por otorrino, neuro, clínico e agora é acompanhada por geriatra está fazendo uso de um conjunto de medicações que está fazendo-a ficar teimosa além do normal, alienada, inquieta, com insônia, esquecendo de tudo, tremores em membros inferiores e superiores etc. Quero saber se todas as medicações que ela toma pode estar causando isso e agravando o quadro de tontura. As medicações são alistadas abaixo:
pela manhã : pantoprazol – citalopram – forasec ( ela tem asma crônica)
pela tarde : clopidogrel
pela noite : citalopram – vertizine d – sinvastatina – forasec

em: Clínico geral Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!