Sofrendo com os sintomas da pílula do dia seguinte | Medicos Online

Sofrendo com os sintomas da pílula do dia seguinte

abr

25

2013

Olá doutores, fui \\\’obrigada\\\’ a tomar a pílula do dia seguinte mais de uma vez.
Não uso método contraceptivo, porém sempre utilizei camisinha. Na primeira relação, no dia 26/03, esta foi utilizada, porém estourou e tomei a pílula do dia seguinte 12 horas após. Uma semana depois, veio um sangramento (o que eu encarei como menstruação, mas sei que posso estar errada), porém não muito grosso, mas quantitativo, que durou três.
A outra relação veio a ocorrer dia 19/04, onde a camisinha novamente tornou a estourar. Desta vez, tomei a pílula uma hora após, mas estou muito nervosa, e sofrendo com deveras sintomas até cinco dias depois! Sei que alguns sintomas da pílula se esbarram com os da gravidez, mas tem possibilidade de ser apenas algum efeito duradouro?

PS: Farei o exame Beta HCG assim que possivel!

em: Clínico geral Perguntado por: [3 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!