Trombose causada por uso inadequado de anticoncepcional | Medicos Online

Trombose causada por uso inadequado de anticoncepcional

maio

18

2016

Olá, tenho 17 anos e tenho relações já faz 1 ano e meio, uso o anticoncepcional Selene por conta própria pois contém pouca taxa de hormônio e não altera muito fisicamente, ultimamente, tenho visto muitos documentarios do anticoncepcional Selene, dizendo que ele pode trazer grande chance de uma possível trombose ou ovários policísticos… Tenho tendência a ter trombose pela genética, pois minha mãe já teve, e estou com medo de o anticoncepcional facilitar essa tendência, que remédio eu poderia tomar? E como devo mudar de 1 para outro? Estou na pausa.. no próximo mes ja posso tomar o outro? Obs: tenho 1,55 de altura e 53kg

em: Clínico geral Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!