Vitaminas, hipervitaminose e suplementos | Medicos Online

Vitaminas, hipervitaminose e suplementos

mar

12

2016

Boa tarde Gostaria de tirar uma dúvida. Estou com queda de cabelo. Há pouco fui ao médico e fui diagnosticada com anemia. Tomei sulfato como de praxe e melhorou. Em tempo tive um depressão após terminar a faculdade e comecei a tomar anti-depressivos e meu cabelo começou a cair. Comprei suplemento vitaminico, porém não vejo resultado, então encomendei minoxidil 5% e pantogar para acelerar essa resposta. Minha pergunta é: Há risco de hipervitaminose se eu continuar a tomar o polivitaminico junto com o pantogar ou devo parar o polivitaminico para iniciar o pantogar. Desde já agradeço!
Att
Ana Paula Gomes

em: Dermatologista Perguntado por: [2 Grey Star Level]
Atendimento Especializado
Ainda não há respostas para essa pergunta, enquanto isso, pode conhecer sobre planos médicos ou pode-se tornar um usuário premium para atendimento especializado.

Responda essa Pergunta

Você deve estar Logged In para postar respostas.

Ainda não é um membro? Registre-se »

Pontuação

Ganhe pontos ao fazer e responder perguntas!

Grey Sta Levelr [1 - 25 Grey Star Level]
Green Star Level [26 - 50 Green Star Level]
Blue Star Level [51 - 500 Blue Star Level]
Orange Star Level [501 - 5000 Orange Star Level]
[Premium]
Red Star Level [Médico Red Star Level]
Black Star Level [Especialista Black Star Level]
Você quer falar com
Médico Online?
Preencha abaixo para falar com médico online
Enviamos um email pra você.
Favor acessar seu email para prosseguir.
Ok!